Saltar al contenido

Este lunes se entregan los premios del sexto Certamen de cuentos sobre medio ambiente

05/06/2017
Gijón
Los premios del sexto Certamen de cuentos sobre medio ambiente, serán entregados el lunes 5 de junio de 2017 en el Pueblo de Asturias. En esta edición se han recibido un total de 282 cuentos de 19 colegios diferentes. Los ganadores del año 2017 han sido:
CATEGORÍA A. Primer ciclo de Educación Primaria
Primer premio: Lucas García Cepedal con Lucas y el naranjo de el Colegio Virgen Reina.
Segundo premio: Sarah Rose Cortés Martínez con Las hadas en busca de agua de el Colegio Monte Deva Alter Vía 2ºB.
Tercer premio: Celia Rodríguez Flórez con Plastilina y papiro de el Colegio Público Noega, 2ºA.
CATEGORÍA B. Segundo ciclo de Educación Primaria 
Primer premio: Giulia Sebastiani Feito con Un sobre mágico de el Colegio La Asunción, 4ºC.

Segundo premio: Claudia Sol Martínez con La flor de la risa de el Colegio Público Noega, 3ºB.

Tercer premio: Diego Suárez Dickson con Lluces na viesca, de el Colegio Público de El Llano, 4ºA.

CATEGORÍA C. Tercer ciclo de Educación Primaria 
Primer premio: Carmen Suárez Marcos con Diario del Amazonas de el Colegio Público Julián Gómez Elisburu.

Segundo premio: Ángela Medina Rivero con La gran aventura de Nubelín de el Colegio Virgen Reina, 6º.

Tercer premio: Sergio Busto Blanco con El bosque en el tiempo de el Colegio Corazón de María, 5ºD.

CATEGORÍA D. Primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria 
Primer premio: Inés García Vega con Dulce hogar de el Colegio Corazón de María, 2º de E.S.O. A.

Segundo premio: Jordán Noriega Álvarez con Los enanos carpinteros de el Colegio La Milagrosa, 1º de E.S.O. A.

Tercer premio: Inés Quintana Zapico con Los cuentos de Magie Stephan de el Colegio Monte Deva Alter Vía, 2º de E.S.O. A.

El Jurado hace una mención especial a Héctor Hernández Iglesias por EL viejo árbol de el I.E.S. Padre Feijoo, 1º de E.S.O. A.

CATEGORÍA E. Segundo ciclo de Educación Secundaria Obligatoria  
Primer premio: Agnes Ornia Luna con Asombrosa acuarela de el Colegio La Corolla.
Segundo premio: Zoe Ortíz Sánchez con El bosque de el Colegio La Milagrosa, 2º de E.S.O.
Tercer premio: Lucía Montoto con El ruiseñor de papel de el Colegio Virgen Reina, 3º E.S.O.

 

 

 

 

5/5 - (176 votos)
Configuración